Данная страница защищена от копирования информации!

ЗаконодательствоДокументы СоюзаСтруктура СоюзаЧленство в СоюзеИмущественная ответственностьПроверкиПрофобучение, аттестацияИнформация
К началу страницы

Михаил Мень: с созданием профильного министерства решение проблемы с излишними административными барьерами в строительстве будет более эффективным

23 января 2014 года состоялось заседание коллегии Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, посвященное обсуждению итогов работы в 2013 году и основным задачам на 2014 год. В заседании коллегии приняли участие: мэр Москвы – Сергей Собянин, мнистр строительства и ЖКХ Российской Федерации -  Михаил Мень, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, представители Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Московской городской Думы Платонов Владимир Михайлович и депутаты МГД, члены Правительства Москвы и Московской области, руководители органов исполнительной власти города, руководство префектур, ведущих строительных и проектных организаций отрасли, руководители инвестиционных компаний, представители МГК профсоюза строителей и общественных организаций. От Национального объединения в заседании участвовали президент Ефим Басин, руководитель Аппарата Илья Пономарев, координатор по г. Москве Николай Маркин.
 

 

Михаил Мень в своем выступлении подчеркнул, что одна из главных задач нового федерального министерства — это сокращение административных барьеров в строительстве и создание комфортных условий для бизнеса. Министерство строительства и ЖКХ РФ в конце 2013 года создало рабочую группу по взаимодействию с Правительством Москвы. Одним из первых решений группы стала передача полномочий исполнительным органам власти города Москвы по согласованию специальных технических условий на проектирование и строительство сложных и особо опасных капитальных объектов, включая объекты метрополитена. «Я знаю, что это ожидалось давно, и это была проблема. Я думаю, что это решение позволит всем участникам строительного процесса взаимодействовать с одним уровнем исполнительной власти и существенно сократить сроки как проектирования, так и самого строительства», - отметил М. Мень. По словам министра, с созданием профильного министерства решение проблемы с излишними административными барьерами в строительстве будет более эффективным.
 

 

 

В декабре прошлого года на заседании Экономического совета при Президенте Российской Федерации Владимир Путин отметил, что в строительной отрасли сохраняются наибольшие проблемы с административными барьерами, положительной динамики изменений не наблюдается, но при этом до сих пор не утверждён исчерпывающий перечень разрешительных документов на строительство. В основу самого перечня легли результаты мониторинга административных барьеров, проведенного НОСТРОЙ. В результате принятия этого документа количество согласительных процедур должно сократиться в три раза (со 100 до 37), а сроки согласования – с трех лет до одного года. Данный документ лишает чиновников на местах возможности выдвигать строителям дополнительные процедуры по собственной инициативе. 

 

 

Подготовленный с  участием профессионального сообщества и Национального объединения строителей перечень год проходил согласовательные процедуры в ведомствах, однако, до настоящего времени так и не принят. В случае принятия перечня процесс получения и согласования документации станет понятнее, а строить будет проще и быстрее во всех российских городах.

 


Источник: Пресс-служба НОСТРОЙ

 

Статистика посещений