Государство предоставит субъектам МСП финансовую помощь на выплату зарплаты сотрудникам

Опубликовано: 30.04.2020, 15:54 Изменено: 30.04.2020, 15:55

В мае и июне субъекты МСП из отраслей, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, получат финансовую помощь для выплаты зарплаты сотрудникам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 субсидии предоставят тем, кто сохранил до 90 % работников. Это одна из мер поддержки второй волны, предпринятых в связи с осложнением ситуации на рынке из-за пандемии коронавируса COVID-19.

 

Кому будут предоставлены субсидии на выплату зарплаты

Подробные условия предоставления финансовой поддержки указаны в п. 3 Правил предоставления субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 (далее — Правила предоставления субсидии).

Помощь получат предприятия малого и среднего бизнеса, действующие в отраслях, наиболее пострадавших от распространения коронавируса (Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 434). При этом соответствующий код ОКВЭД должен быть основным для организации, а не одним из дополнительных (абз. 2 п. 1 Правил предоставления субсидии).

Чтобы получить субсидии, организации и ИП должны:

  • по состоянию на 01.03.2020 входить в число субъектов МСП в соответствии с критериями из п. 1.1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ;
  • относиться к одной из наиболее пострадавших отраслей экономики (полный перечень приведен в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2020 № 434);
  • не находиться в процессе ликвидации, банкротства, исключения из ЕГРЮЛ;
  • на 01.01.2020 не иметь задолженности более 3 000 рублей в совокупности по налогам и взносам;
  • сохранить не менее 90 % коллектива по отношению к марту 2020 года.

Какую сумму выплатят предприятиям из наиболее пострадавших отраслей

Сумма субсидии будет рассчитываться исходя из МРОТ (12 130 рублей) и количества сотрудников в организации в марте 2020 года.

Формула расчета субсидий

Для юридических лиц — субъектов МСП: 1 МРОТ на 1 наемного сотрудника.

Для ИП, у которых есть наемные сотрудники: 1 МРОТ на 1 наемного сотрудника + 1 МРОТ на ИП.

Для ИП без наемных сотрудников: 1 МРОТ на самого ИП.

Количество работников получателя субсидии определяется ФНС на основании сведений о застрахованных лицах (форма СЗВ-М), полученных от ПФР (п. 4 Правил предоставления субсидии).

Как получить субсидию

Предприятие должно подать заявление в ФНС по месту нахождения организации:

  • для получения субсидии за апрель 2020 года — с 1 мая до 1 июня 2020 года;
  • для получения субсидии за май 2020 года — с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Подать заявление можно:

  • через сервис для выплаты субсидия на сайте ФНС1 ;
  • с помощью оператора электронного документооборота — например, через Контур.Экстерн2 ;
  • почтовым отправлением по форме, установленной приложением № 2 к Правилам предоставления субсидии.

Когда выплатят субсидию

В соответствии с п. 8 Правил предоставления субсидии, финансовая помощь будет выплачена в течение трех дней с даты подачи заявления в ФНС, но не ранее 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия.

На что организация может потратить субсидию

Организация может направить эти деньги на неотложные нужды по своему усмотрению — например, на выплату зарплаты или на погашение долгов по коммунальным платежам.

Предприятия также могут воспользоваться кредитами под 0 % для того, чтобы выплатить зарплаты сотрудникам. Подробнее об этой мере поддержки бизнеса читайте здесь

Может ли организации быть отказано в получении субсидии

Отказать в выплате субсидии могут в том случае, если организация не соответствует условиям, указанным в п. 3 Правил предоставления субсидии. Соответствующее уведомление ФНС обязано направить в течение трех дней с момента получения заявления, но не ранее 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия. При этом организация или ИП в дальнейшем могут представить уточненное заявление.

Более подробную информацию, как указано на сайте Минэкономразвития, можно получить по номеру горячей линии ФНС 8 (800) 222-22-22 и на сайте ФНС.

Максим Верхорубов,

юрисконсульт сервиса Контур.Норматив

1 — По данным сайта ФНС, сервис начнет функционировать с 1 мая 2020 года.

2 —  Возможность подавать заявки на получение субсидии появится в Контур.Экстерне с 1 мая 2020 года.

 

Какой справочно-правовой сервис вы используете в работе?

Справочно-правовой сервсис Контур.Норматив имеет весь необходимый бухгалтеру функционал. При этом цены ниже, чем у аналогичных сервисов. Посмотреть цены или получить полный доступ на 2 дня.

Возможности Контур.Норматива:

 

Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения
ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции"