НОСТРОЙ поддержал предложения по совершенствованию института саморегулирования в строительстве и проектировании

Опубликовано: 29.11.2021, 13:50 Изменено: 29.11.2021, 13:50

Роль саморегулирования в строительстве, негосударственной экспертизе проектной документации, а также профессиональный стандарт для специалистов в области саморегулирования в градостроительной деятельности стали ключевыми темами очередного заседания профильной Комиссии Общественного совета при Минстрое России в четверг, 25 ноября. Участие в мероприятии принял президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

Заседание Комиссии по саморегулированию в строительстве Общественного совета при Минстрое России состоялось под председательством ее руководителя, президента НОПРИЗ Михаила Посохина.

Вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров представил итоговый вариант проекта Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с перспективой развития до 2035 года, а его содокладчиком выступил член Совета, председатель комитета НОПРИЗ по саморегулированию Николай Капинус.

Анвар Шамузафаров отметил, что главной задачей при совершенствовании института саморегулирования является использование потенциала СРО для эффективного контроля допуска профессиональных участников на строительный рынок и мониторинга их деятельности. Эти меры позволят обеспечить безопасность строительства, инновационное развитие отрасли, повышение качества работ и услуг субъектов предпринимательской деятельности.

Так, в рамках реализации Стратегии предлагается создать в системе саморегулирования механизм допуска участников на профессиональный рынок строительной отрасли, который позволит определять среди членов СРО их фактические компетенции, а также проводить предквалификационный отбор для выполнения контрактов наиболее квалифицированными исполнителями. Кроме того, предлагается создать эффективную систему повышения квалификации специалистов, а также разработать систему ответственности специалистов, принимающих ключевые решения в сфере инженерных изысканий, проектирования и строительства.

Эти предложения поддержал президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. Он напомнил о прошедшем на минувшей неделе совещании вице-премьера РФ Марата Хуснуллина с главами субъектов страны, которое было посвящено доработке Стратегии с учетом предложений регионов и представителей профсообщества. Глава нацобъединения призвал коллег подключиться к работе по подготовке обоснования предложений по совершенствованию системы саморегулирования в строительстве и проектировании для их включения в Стратегию.

«Обсуждение всех изменений и поправок в Стратегии, по словам вице-премьера, должно состояться в декабре 2021 года. В начале следующего года проект документа будет передан в правительство, после чего в феврале планируется утвердить Стратегию, которая станет базовым документом, определяющим развитие отрасли на ближайшие десять лет», — подчеркнул Антон Глушков.

Глава нацобъединения предложил от Комиссии направить в Минстрой России и вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину письмо о том, что предложения профсообщества по внесению изменений в раздел «Совершенствование института саморегулирования в строительстве и проектировании» Стратегии имеют принципиальное значение для отрасли. Их принятие, подчеркнул Антон Глушков, окажет существенное влияние на рынок, позволит сократить административные регламенты, снизить нагрузку на бизнес, а также повысить степень ответственности саморегулируемых организаций.

Участники заседания поддержали инициативу НОСТРОЙ.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева представила первую редакцию профессионального стандарта «Специалист в области саморегулирования в градостроительной деятельности», которая разработана нацобъединением. Документ охватывает уровни квалификации с 5-го по 7-й и включает в себя ряд обобщенных трудовых функций. Участники заседания одобрили представленную редакцию профессионального стандарта.

Редакцию профстандарта поддержал и Антон Глушков, поблагодарив его разработчиков. Он сказал, что НОСТРОЙ направит свои предложения по включению в текст документа. При этом глава Национального объединения строителей подчеркнул необходимость скорейшего принятия такого профстандарта, поскольку это позволит систематизировать работу саморегулирования в строительстве, тем самым поддержав добросовестные организации.