В Пензе прошла Окружная конференция саморегулируемых организаций Приволжского федерального округа

Опубликовано: 25.08.2020, 11:01 Изменено: 25.08.2020, 11:01

21 августа 2020 года в Пензе состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ, зарегистрированных на территории Приволжского федерального округа. В мероприятии под председательством координатора НОСТРОЙ по ПФО Любови Аристовой приняли участие представители всех 33 СРО Приволжья.

В состав президиума вошли вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, исполнительный директор нацобъединения Виктор Прядеин, его заместитель Наталья Желанова, финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова, директор Правового департамента НОСТРОЙ Виктория Панарина, директор Административно-организационного департамента НОСТРОЙ Валерий Ревинский.

Открывая заседание, Антон Мороз пожелал всем участникам конференции успехов и плодотворной работы, после чего совместно с Виктором Прядеиным наградил грамотой НОСТРОЙ гендиректора Ассоциации «Саратовские строители» Виталия Рицкого.

Затем Антон Мороз доложил о подготовке к XIX Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций в области строительства, который пройдет 11 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге в рамках Форума «Устойчивое развитие», а также сообщил о времени и формате проведения Съезда. Дополнительно он рассказал об уже подготовленных для участников Съезда круглых столах и прочих мероприятиях.

Светлана Кузнецова представила отчет о деятельности НОСТРОЙ и финансовую отчетность за 2019 год. Свои пояснения к ее выступлению дали Виктор Прядеин, Антон Мороз и Любовь Аристова. Дополнительный доклад рабочей группы ПФО представил гендиректор Ассоциации Саморегулируемой организации «Гильдия строителей Республики Марий Эл» Святослав Кузнецов.

О приоритетных направлениях деятельности НОСТРОЙ на 2021 год доложила Виктория Панарина. Ее выступление дополнил президент Ассоциации СРО «СТРОЙГАРАНТ» Николай Андреев, который рассказал об утверждении решений и предложений по вопросам, вынесенным для проработки рабочей группой из числа руководителей и специалистов СРО ПФО, в целях последующего представления к рассмотрению Съездом: «О Приоритетных направлениях деятельности Ассоциации в 2020 и 2021 году».

Далее Светлана Кузнецова и Любовь Аристова представили Смету расходов на содержание нацобъединения на 2021 год. Позицию рабочей группы ПФО «О целесообразности и обоснованности изменения размера отчислений саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство на нужды Ассоциации на 2021 год. О рассмотрении статей расходов сметы Ассоциации» озвучил Святослав Кузнецов. С учетом замечаний было принято решение доработать Смету.

В рамках рассмотрения Положения о формах, размерах и порядке уплаты отчислений саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, на нужды НОСТРОЙ в новой редакции участники конференции предложили сохранить действующий размер членских взносов, за что проголосовало 18 человек. За повышение членского взноса до 6800 рублей отдали голоса 15 делегатов.

После этого были заслушаны все предложения представителей рабочих групп из числа руководителей и специалистов приволжских СРО по направлениям вопросов Окружной конференции и Съезда. В частности, при обсуждении вопроса о целесообразности замены повышения квалификации на обязательную независимую оценку квалификаций специалистов, внесенных в Национальный реестр специалистов, участниками было внесено предложение о продолжении проработки данного вопроса на основе добровольного введения института независимой оценки квалификаций.

В соответствии с процедурой ротации, были прекращены полномочия члена Совета НОСТРОЙ Анны Петровой и выдвинута в состав Совета кандидатура Любови Аристовой.

Изменения в Устав нацобъединения, направленные на развитие системы независимой оценки квалификации и повышение качества образования в области строительства, участники конференции не поддержали. Также они приняли к сведению информацию об отмене решения о ликвидации Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Академия профессионального образования Национального объединения строителей».

Окружная конференция выдвинула кандидатов от СРО ПФО в состав рабочих органов XIX Всероссийского съезда саморегулируемых организаций: в Счетную комиссию была выдвинута кандидатура Игоря Бугаева, в мандатную – Светланы Демьяновой, в редакционную – Ларисы Афанасьевой. В состав Ревизионной комиссии НОСТРОЙ делегаты конференции рекомендовали действующего члена комиссии Ирину Жданову.

Рассмотрев вопрос о проведении регионального и окружного этапов конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в Приволжье в 2020 году, Окружная конференция приняла решение не проводить их.

В рамках рассмотрения вопроса о внесении изменений в План координационной работы в ПФО и корректировке Сметы расходов на обеспечение координационной работы в ПФО на 2020 год участники конференции перераспределили денежные средства и рассмотрели предложение о необходимости объединения финансовых ресурсов НОСТРОЙ и региональных властей для более масштабного проведения конкурса «Строймастер» в субъектах и его популяризации на региональном уровне.

В завершение участники Окружной конференции утвердили перечень кандидатов, предложенных к награждению наградами НОСТРОЙ, а также поддержали озвученные координатором НОСТРОЙ по СФО Максимом Федорченко предложения Окружной конференции СРО Сибирского федерального округа выступить перед Правительством Российской Федерации с инициативой изменения законодательства с целью обеспечения предоставления СРО или Национальному объединению саморегулируемых организаций информации по договорам строительного подряда, заключенным в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», либо внесения изменений в ГрК РФ об исключении ответственности СРО по обязательствам, в отношении которых отсутствует открытый доступ к информации», и по вопросу внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11.05.2017 г. № 559 по предложениям Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере.

Источник: http://www.nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=19984