В Саратове состоялась Окружная конференция СРО Приволжского федерального округа

Опубликовано: 22.07.2022, 12:17 Изменено: 22.07.2022, 12:17

21 июля 2022 года в Саратове под председательством координатора Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по ПФО Любови Аристовой прошла Окружная конференция СРО Приволжского федерального округа. В ней приняли участие 30 из 33 представителей СРО Приволжья.

В состав президиума вошли заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Виталий Ерёмин и заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента ценообразования нацобъединения Павел Малахов.

Повестка дня Окружной конференции состояла из 9 вопросов, каждый из которых был внимательно рассмотрен и обсужден.

Прежде всего делегаты единогласно утвердили отчет по исполнению Плана координационной работы в ПФО за 2021 год. Затем проголосовали за выдвижение кандидатов от округа в состав четырех комитетов НОСТРОЙ. Так, поддержана кандидатура для включения в состав Комитета по промышленному строительству Талгата Шарафутдинова (СРО Ассоциация «Строители Ульяновска», СРО-С-278-14122016), Комитета по административным процедурам в строительстве – Марата Ахтямова (Ассоциация СРО «Региональный строительный союз Республики Башкортостан», СРО-С-096-02122009), Комитета по профессиональной трансформации строительной отрасли – Игоря Бугаева (СРО Ассоциация «Строители Поволжья», СРО-С-125-21122009), Комитета по жилищному строительству – Светланы Демьяновой (Ассоциация «СРО «СредВолгСтрой», СРО-С-027-12082009). Кроме того, Окружная конференция выдвинула в Экспертный совет НОСТРОЙ генерального директора Ассоциации «Строй Форум» Никиту Самусевича вместо прекратившего членство в Экспертном совете по собственному желанию Александра Мешалова.

С докладом о реализации Постановления Правительства РФ №1315 на территории Приволжского федерального округа выступил Павел Малахов. Он остановился на рисках, которые могут возникнуть для СРО по исполнению госконтрактов. В разрезе субъектов округа спикер продемонстрировал суммы взысканий, которые могут быть предъявлены к саморегулируемым организациям за неисполнение контрактов на строительство объектов по госзаказу. Он отметил, что строительные компании несут серьезные убытки и выполнить контракты без механизма пересмотра их стоимости в соответствии с постановлением Правительства РФ №1315, не получив отрицательный финансовый результат, невозможно. Это повышает риски банкротства строительных компаний. Павел Малахов напомнил, что СРО несут субсидиарную ответственность, поэтому в интересах всех участников конференции проработать перечень контрактов, которые НОСТРОЙ направил во все саморегулируемые организации Приволжья.

Далее состоялась дискуссия, в ходе которой делегаты обсудили ключевые вопросы, связанные с реализацией механизма пересмотра госконтрактов в связи с повышением цен на стройматериалы. Представители СРО ПФО поделились своим практическим опытом, задали вопросы по волнующим их проблемам и получили на них ответы.

Также Окружной конференцией рассмотрены предложения по внесению изменений в ст. 55.16 ГрК РФ в части возврата денежных средств из компенсационного фонда ОДО строительным организациям, желающим понизить уровень ответственности члена СРО. Их озвучил заместитель генерального директора АСРОР «Союз строителей Республики Башкортостан» Марат Кабиров. Он пояснил, что строительные организации, внося взнос в КФ ОДО по более высокому уровню ответственности и не став победителем в закупочной процедуре, начинают ощущать нехватку денежных средств из-за того, что «вхолостую» выводят их из хозяйственного оборота. Решить эту проблему, по мнению спикера, позволит включение в ст. 55.16 ГрК РФ наряду с исключительными случаями возврат денежных средств из КФ ОДО строительным организациям, выразившим желание понизить уровень ответственности члена СРО. Это стало бы и мерой поддержки строительного бизнеса в новых экономических условиях.

Любовь Аристова поддержала инициативу АСРОР «Союз строителей Республики Башкортостан» и предложила направить его в Экспертный совет НОСТРОЙ для детальной проработки. Окружной конференцией было единогласно одобрено предложение координатора.

Кроме того, делегаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в ст. 55.16 ГрК РФ в части повышения предельных размеров обязательств по первому (минимальному) уровню ответственности: с 60 млн рублей до 100 млн рублей в КФ ВВ и КФ ОДО при сохранении действующих размеров взносов. С этим предложением выступил генеральный директор СРО Ассоциация «Альянс строителей Оренбуржья» Андрей Таушев. В ходе обсуждения вопроса было озвучено, что сейчас в Правительстве России находится проект постановления о введении промежуточного уровня ответственности по обязательствам членов СРО, заключающим госконтракты. Напомним, эта инициатива была ранее озвучена на XIX Всероссийском съезде СРО, которая состоялась в 2020 году в Санкт-Петербурге. Делегатами конференции в Саратове принято решение вернуться к обсуждению этого вопроса на следующей Окружной конференции, которая состоится до конца 2022 года.

Делегатами также рассмотрено предложение Андрея Таушева о разработке типового проекта договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, заключаемого между региональным оператором и подрядными организациями – членами СРО, и порядка цифрового взаимодействия между ними при исполнении своих обязательств. Поводом для формирования документа стал ряд нюансов, с которыми в своей практике сталкиваются подрядчики. Окружной конференцией поддержано предложение Андрея Таушева и принято решение направить его в Экспертный совет НОСТРОЙ для детального изучения и выработки соответствующего решения.

Согласно последнему вопросу повестки дня, Окружная конференция одобрила кандидатуры, представленные к наградам нацобъединения.

В завершение Любовь Аристова поблагодарила руководителей СРО, активно принявших участие в организации окружного этапа Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер».