Виталий Мутко: Пермский край – один из лидеров по переходу на проектное финансирование в ПФО

Опубликовано: 30.06.2020, 11:28 Изменено: 30.06.2020, 11:28

По количеству застройщиков, использующих счета эскроу, Пермский край занимает первое место в Приволжском федеральном округе. При помощи механизма проектного финансирования сегодня 46 компаний возводят 52 объекта. Общая площадь такого жилья составляет 651 тыс. кв. м, что является третьим результатом в ПФО. Об этом сообщил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко по итогам подписания четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между ДОМ.РФ, Банком ДОМ.РФ, Фондом ДОМ.РФ и Правительством Пермского края.

«Заключение соглашения с властями Пермского края придаст нашей совместной работе дополнительный стимул. Мы видим успехи региона в переходе на проектное финансирование. Мы уверены, что это будет способствовать развитию рынка жилья, улучшению инфраструктуры края, повышению его инвестиционной привлекательности», – заявил Виталий Мутко.

По его словам, ДОМ.РФ также готов оказывать содействие в развитии комфортной городской среды. По заказу Фонда ДОМ.РФ были разработаны дизайн-проекты благоустройства ключевых общественных пространств Перми, а трое жителей края стали выпускниками первого потока образовательной программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ. Применение Стандарта комплексного развития территорий поможет улучшить облик городов региона, повысить его туристический и социально-экономический потенциал, отметил генеральный директор ДОМ.РФ.

«Правительство Пермского края рассчитывает, что после подписания соглашения сотрудничество с ДОМ.РФ выйдет на новый уровень. Мы видим во взаимодействии с компанией возможности более эффективно решать задачи национального проекта «Жилье и городская среда». Разработки ДОМ.РФ и опыт их применения помогут нам в реализации программ строительства жилья, благоустройства и улучшения городской среды, а также решить проблемы обманутых дольщиков», – сообщил врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин.

В Пермском крае реализуется три федеральных проекта нацпроекта «Жилье и городская среда»: «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В 2020-2021 годах общий объем финансирования мероприятий нацпроекта из всех источников, в том числе внебюджетных, составляет порядка 9 млрд руб.

Источник: http://ms.permkrai.ru/about/news/6083/