Владимир Путин: постоянное повышение россиянами своей квалификации – абсолютный нарратив и требование времени

Опубликовано: 06.04.2024, 18:33 Изменено: 07.04.2024, 13:33

Президент России Владимир Путин акцентировал особое внимание на вопросах кадровой политики, повышении квалификации и производительности труда в своем выступлении сегодня на заседании XII съезда Федерации независимых профсоюзов России.

«В 2023 году безработица в России впервые опустилась ниже 3% и составила 2,9%. А в феврале текущего года снизилась ещё, до 2,8%. Это один из важнейших показателей состояния экономики в целом. При этом с учётом демографических вызовов в ближайшие годы экономика России будет испытывать высокую потребность и даже дефицит кадров. Это абсолютно точно. Это мы должны понимать, мы с этим будем жить в ближайшие годы. И в этих условиях критически важно повысить производительность труда, модернизировать промышленность, АПК, сферу услуг, многие другие отрасли экономики и социальной сферы с помощью цифровых технологий, оптимизации производства и современных управленческих процессов, что в свою очередь должно прямо вести к улучшению условий труда специалистов, к повышению их доходов. В этой работе должны помочь отраслевые центры компетенций, где будут обобщаться и тиражироваться лучшие практики бережливого производства», – сказал Владимир Путин.

В Послании Федеральному собранию было отмечено, что предстоящие шесть лет должны стать временем форсированного индустриального развития России. На внутреннем рынке России должна увеличиться доля отечественных товаров – оборудования, станков, транспортных средств, лекарств, потребительских товаров и так далее, которые страна может и будет производить сама, в гораздо больших объёмах, чем сейчас.

«Мы с вами понимаем, это и есть структурные изменения в экономике, обеспечение темпов ее роста, темпов роста ВВП и достойные заработные платы. У нас выбора большого нет: или надо завозить рабочую силу из-за границ или повышать производительность труда», – Владимир Путин.