Рост объема введенного жилья в Пермском крае составил более 70%

Опубликовано: 18.05.2020, 12:56 Изменено: 18.05.2020, 12:57

По данным Пермьстата, в Пермском крае за I квартал 2020 года было введено в эксплуатацию 269,7 тыс. кв. метров жилья. Это превысило прошлогодний показатель более чем на 70%.

Растут объемы как многоквартирного строительства, так и индивидуального. За I квартал построены многоквартирные дома общей площадью 118,8 тыс. кв. метров. За аналогичный период 2019 года застройщики сдали только 32,6 тыс. кв. метров многоквартирного жилья – в 3,6 раза меньше.

Индивидуальное строительство за счет собственных и привлеченных средств также за год выросло. Сейчас введено в эксплуатацию уже 151,0 тыс. кв. метров индивидуального жилья. Этот показатель на 18,3% больше, чем в январе-марте 2019 года.
При этом доля объектов индивидуального жилищного строительства в I квартале 2020 года составила 56%, соответственно, на многоквартирное пришлось 44% всех объектов.

Лидером среди территорий Пермского края по строительству многоквартирных домов является, разумеется, Пермь. Здесь за I квартал построено объектов общей площадью 107,5 тыс. кв. метров. Пермский район занимается второе место в рейтинге застройки – здесь сдали 8,7 тыс. кв. метров многоквартирного жилья. Помимо этого, многоквартирные дома сдали только в Очерском, Чайковском и Кудымкарском муниципальных районах.

Среди застройщиков лидером в I квартале стала группа компаний ПМД – на ее счету почти 24 тыс. сданных кв. метров. За ней следует строительная компания «Сатурн-Р», которая ввела в эксплуатацию 21,3 тыс. кв. метров. Топ-5 застройщиков завершают строительные компании «ОРСО Групп», «Ива-Девелопмент» и «СтройПанельКомплект».

Среди сданных объектов преобладает жилье класса «стандарт» (ранее «эконом»). Это значит, что дома, как правило, панельные или монолитные. Высота потолков – до 2,7 м со средней этажностью здания 9-17 этажей.В целом за I квартал 2020 года на территории Перми ввели в эксплуатацию восемь жилых многоквартирных домов общей площадью 101 тыс. кв. м и вместимостью 2029 квартир. В 2019 году за аналогичный период сдали пять домов общей площадью 44 тыс. кв. метров.

Многоквартирное домостроение ведется во всех районах Перми. Но эксперты отмечают, что застройщики все больше стремятся к центру. «Застройщики предпочитают строить там, где более привлекательно жилье для жизни, т.е. в микрорайонах с развитой инфраструктурой, а она в нашем городе развита в центральных и в прилегающих к центру районах», – отмечает Алексей Скоробогач, директор ООО «Аналитический центр «КД-консалтинг», кандидат экономических наук, доцент кафедры предпринимательства и экономической безопасности.

По прогнозам, к концу 2020 года показатель ввода в эксплуатацию многоквартирных жилых домов, несмотря на кризис, превзойдет показатели 2019 года. По подсчетам экспертов девелоперы могут сдать 511 тыс. кв. метров жилой недвижимости. Такие объемы строительства за недавнее время удавалось достичь только в 2015-2016 годах.

Такой подъем связывают с намерением застройщиков сдать 46 домов, в которых разместятся 9817 квартир. В Свердловском районе построят 16 объектов, в Дзержинском появятся еще девять многоквартирных домов. Восемь объектов должны до конца года ввести в эксплуатацию в Мотовилихе. Семь – в Индустриальном районе и по два здания – в Ленинском, Кировском и Орджоникидзевском районах Перми.

Традиционно на конец года придется самая масштабная сдача квадратных метров. В IV квартале девелоперы обещают ввести в эксплуатацию 230 тыс. кв. метров жилья.

Эксперты объясняют, что нынешние застройщики финансово устойчивы – они будут продолжать строительство даже несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию. В Перми, по мнению специалистов, достаточно сильные игроки на рынке недвижимости.

За I квартал 2020 года было выдано всего пять новых разрешений на строительство жилых многоквартирных домов, обновлено 21 действующее разрешение. Некоторые застройщики отмечают, что это может привести к понижению темпов строительства. «Ожидаем снижение темпов и объёмов строительства, в связи с последними событиями. Большинство компаний сдвинули старт продаж и строительства своих новых объектов, многие процессы почти 2 месяца поставлены на паузу. Тем не менее, есть и положительные тенденции. Ипотека с господдержкой существенное влияние оказывает на спрос, это поддержит отрасль строительства в этот непростой период», – рассказал Business Class Алексей Скрипкин, генеральный директор филиала «Девелопмент-Юг» в Перми.

Business Class