В реестр строительных организаций, работающих в карантин, включены 555 компаний

Опубликовано: 12.05.2020, 13:38 Изменено: 12.05.2020, 13:38

По состоянию на 7 мая, в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере строительства и реконструкции объектов в период проведения мероприятий, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), включены 555 компаний. Реестр обновляется ежедневно. Форма заявки на включение в реестр опубликована на сайте Минстроя.

Напомним, в период карантина строительные организации могут продолжать выполнение работ непрерывного цикла и неотложных работ. Перечень допустимых видов деятельности утвержден Приказом Минстроя. Также этим документом утвержден порядок включения организаций в реестр. Без включения в реестр проводить работы на стройплощадках запрещено.

Продолжающие деятельность компании обязаны строго соблюдать требования Минстроя, направленные на профилактику распространения коронавирусной инфекции и защиту здоровья работников. Требования отражены в Приказе Минстроя, документ размещен на сайте ведомства. Кроме того, Роспотребнадзором и Минстроем РФ разработаны рекомендации, которые следует учитывать.

Благодаря возможности работать в период карантина, строительные организации сохраняют устойчивость на рынке. Но в связи с эпидемиологической обстановкой по коронавирусу и существующими ограничениями, строительный бизнес испытывает трудности. Правительством Пермского края были разработаны дополнительные меры поддержки, которые действует одновременно с федеральными. Эти меры поддержки помогут компаниями преодолеть тяжелый период.

Например, для снижения затрат застройщикам предоставляется отсрочка по оплате земельного налога (по земельным участкам, вовлеченным в целях строительства). Отсрочка будет действовать до ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию. Кроме того, продляются сроки действия патентов и разрешений на работу иностранных граждан.

Источник: http://ms.permkrai.ru/about/news/6013/